Изменения в организации являются следствием перемен, происходящих в мире. Источники этих изменений могут находиться как в самой организации, так и во внешней среде. Государство принимает новые законы, которые обязаны выполнять каждая организация. Новые технологии требуют перехода на выпуск новых видов продукции, а это в свою очередь может вызвать необходимость новой организационной структуры и т.д.

Таким образом, современная организация развивается и функционирует в сложной и противоречивой внешней среде. За редким исключением организация должна постоянно реагировать на воздействие внешней среды путем приспособления своих целей, структуры, технологии и политики к изменениям внешних условий. В связи с этим любая современная организация должна быть ориентирована на изменения, а руководители должны понимать, что изменения не могут проводиться через приказы. Это означает, что руководителям необходимо правильно планировать и проводить инновационный процесс.

Себестоимость строительно-монтажных работ включает расходы на приобретение материалов, топливо, энергии, оплату труда работников, компенсацию износа использованных основных фондов и другие затраты. Следовательно, борьба предприятия за снижение издержек на производство своей продукции является важнейшим путем повышения экономной отдачи от производства, роста конкурентоспособности предприятия.

Под сопротивлением изменениям в организации понимаются любые поступки работников, направленные на дискредитацию, задержки или противодействие осуществлению перемен в процессе труда. Люди сопротивляются переменам по трем основным причинам: неопределенности, ощущению потерь и убеждению, что перемены ничего хорошего не принесут! При этом ощущаемая угроза перемены может быть реальной или воображаемой, прямой или косвенной, существенной или незначительной.

Итак, большинство людей в организации склонны сопротивляться инновациям. Менеджерам необходимо учитывать это в своей работе при внедрении новшеств, владеть информацией о процентном соотношении сотрудников, являющихся сторонниками и противниками инноваций. Менеджер должен правильно осуществлять этапы внедрения инновации, избрать наиболее подходящую для его организации тактику совладания с сопротивлением сотрудников.

Таким образом, инновации оказывают на организационное поведение большое влияние. Естественная реакция людей – сопротивление инновации. Ответы на большинство вопросов анкеты позволяют сделать общий вывод о том, что организационное поведение работников компании при введении инновации будет характеризоваться принятием ее, а также более легкой адаптации к изменившимся условиям труда.

 

Смотрите также

Толстостенная отопительно-варочная печь Ш-5
Рис. 5.14. Толстостенная отопительно-варочная печь Ш-5 Эта печь при габаритах 102x64 см в плане и высоте 224 см (32 ряда кладки) обеспечивает теплоотдачу 3,2 кВт при двух топках в сутки (рис. 5.1 ...

Основные размеры
1. Тело котла. 2. Механизм колосниковой решетки. 3. Заслонка для растопки. 4. Отверстие для чистки. 5. Дверцы для загрузки топлива. 6. Кожух отделения сгорания. 7. Кожух теплообменника. 8. Дв ...

Настройка языка
Настройка языка осуществляется из меню 0, подменю 0: - нажмите кнопку Menu/Ok; на дисплее начнет мигать цифра, отображающая номер меню; - нажмите кнопку Menu/Ok еще раз; на дисплее начнут мигать д ...