Способы кладки топливников отопительных и отопительно-варочных печейГлавная / Строительство печей и каминов / Технология печных работ / Способы кладки отдельных частей очагов / Способы кладки топливников отопительных и отопительно-варочных печей
Топливники следует выкладывать из полнотелого печного кирпича и футеровать изнутри шамотным кирпичом с тепловым зазором между вертикальными рядами — 10 мм, заполняемых эластичной засыпкой, состоящей из мелкого сухого песка с молотой каолиновой ватой или асбестовым порошком, строго соблюдая перевязку швов кладки в полкирпича.
Рис. 18. Кладка топливника отопительно-варочных печей:
1 - кирпич шамот; 2 - засыпка; 3 - кирпич полнотелый; 4 - дверка топочная; 5 - дверка поддувальная
Топливники отопительно-варочных печей необходимо обвязывать каркасом из стального уголка 65x65 мм для усиления прочности кладки топливника и практичности при пользовании очагом, так как верхние ряды кладки очень часто разрушаются из-за того, что по ним постоянно передвигают и ставят тяжелую посуду. Также влияют большие перепады температуры. На свободном пространстве между уголками и кухонной плитой необходимо устанавливать стальные пластины, так как глиняный раствор, на который устанавливается очажная плита, постоянно выкрашивается.
Рис. 19. Топливники печей в каркасе из стального уголка:
1 - стальной уголок; 2 - стальная пластина; 3 - чугунная плита; 4 - уплотнитель (асбестовый шнур либо шнур из стеклоткани с каолиновой ватой)
Смотрите также
Размеры для подключения и характеристика насоса
Описание подключения.
1. Кабельные переходники.
2. залив/слив 1/2”.
3. вход ОВ 3/4”.
4. перепад предохранительного клапана.
5. выход ОВ 3/4”. ...
Регулировка температуры в помещении
Система должна быть оснащена термостатом температуры воздуха в помещении
(Декрет Президента республики №412 от 26
августа 1993 г., статья 7, п. 6) для контроля температуры в помещении.
В случае вр ...
Электрическая схема подключения внешнего управления мощностью
TS – датчик давления 0,8 бар.
HT – аварийный термостат 100°C.
PT – рабочий термостат макс. 85°C.
PR – комнатный датчик.
HDO – клемма для подключения HDO.
S-HDO – контактор HDO.
I, II – клеммы ...