Классицизм
Стилевые тенденции, основанные на подражании античным образцам, классицизм конца XVII в. — это увлечение, своеобразная дань античным художественным формам. Во Франции этот стиль именуется стилем Людовика XVI и был последним «королевским стилем». Вообще, принцип периодизации «по королям» носит весьма условный характер. Надоевшие XVIII столетию стили барокко и рококо отличались вычурностью и манерностью и тоже ассоциировались с именами французских королей — Людовиков XIV и XV. Идеи простоты и изящества находят свое воплощение в искусстве каминов. Новый стиль становится необыкновенно модным. В формах предметов, в том числе и каминов, начинают господствовать ясность и гармоничность пропорций, спокойное равновесие частей. Предпочтение отдается прямым линиям, декор сводится к самому необходимому.
Весьма часто условное понятие «английский стиль» толкуется как синоним классики. Для этого действительно имеются достаточные основания, хотя и не во всех случаях такое толкование справедливо.
Смотрите также
ЗНАКОМЬТЕСЬ: КИРПИЧ
Кирпич — это, выражаясь современным языком, искусственный (керамический) камень правильной формы из обожженной глины. Выверенные временем размеры кирпича (современный отечественный кирпич
имеет разме ...
Печь отопительная № 4А с лежанкой
На 1-2 рядах выкладывают шанцы.
На 3-4 ряд устанавливают поддувальную дверку.
На 3-6 рядах выкладывают зольную камеру.
На 5 ряду перекрывают поддувальную дверку.
С 5 на 6 ряд устанавливают колосни ...
Мощность котла в зависимости от топлива
Нижеприведенные таблицы показывают номинальные мощности производительности
котла
в зависимости от используемого топлива.
Котлы серии Solitech используются на различных видах топлива: дерево, сол ...